Часто сроки предсказания зависят от положения Луны в конкретном знаке Зодиака. Если в день гадания Луна находится в одном из кардинальных знаков – Овне, Раке, Весах или Козероге – то предсказанные события могут развиваться довольно быстро. Если вы гадаете, когда Луна оказалась в фиксированном знаке – Тельце, Льве, Скорпионе или Водолее, – то ход предсказанных событий может замедлиться. Когда Луна проходит подвижные знаки – Близнецы, Деву, Стрелец или Рыбы – предсказание в среднем остаётся в силе около 3-4 месяцев, и у вас может появиться возможность ускорить или, наоборот, замедлить ход событий.

Обратите внимание, в каком градусе знака находится Луна в момент гадания. Если в 30-м, значит, в ближайшем будущем в волнующей вас ситуации произойдут важные изменения; если в 1-м, то важные события или изменения уже случились. Если Луна находится в сердце знака (14-16-й градусы), это указывает на неторопливое развитие событий, даже если Луна находится в кардинальном знаке.

Если совпало так, что в день вашего гадания Луна оказалась в Скорпионе или Козероге, это означает, что ваша позиция в чём-то уязвима, вы можете находиться в зависимости от каких-то людей или обстоятельств.

Если в день гадания Луна оказалась в Тельце или Раке, то ваши позиции довольно сильны, или обстоятельства могут удачно сложиться в вашу пользу, или вы можете обладать каким-то другим преимуществом в интересующем вас деле.

Когда Луна в день гадания находится в «немом» знаке – Раке, Скорпионе или Рыбах – это означает, что в беспокоящей вас ситуации почти наверняка есть какие-то недомолвки, что-то скрытое или вы сами пытаетесь о чём-то умолчать. Для прояснения запутанных обстоятельств вы можете воспользоваться гаданием на ситуацию (общие расклады).