На карте изображена голова и верхняя часть торса женщины, однако лицо отсутствует и вместо него мы видим солнце, сияющее на фоне леса. Капюшон и одежда тут имеют нетрадиционный оттенок в красных тонах, а наверху традиционный атрибут Смерти — чёрная коса.

Школа таро Ирины Черники. КУРС ТАРО ОТ НОВИЧКА ДО МАСТЕРА

Смерть таро Светлого провидца

Светлое пророчество

Нередко люди боятся карты Смерть, хотя она говорит не о физической смерти, а о духовной трансформации, безвозвратном окончании одного жизненного цикла и начале нового. Т.е. она символизирует переход к следующему уровню, а отнюдь не простое окончание земного бытия, указывая на то, что пришло время перемен и новых начинаний, а не катастрофические события, Смерть здесь только символическая. Трансформация и перемены, о которых говорит карта, могут оказаться неожиданно трудными, травмирующими иногда разрушительными, но они несут с собой не гибель, а новую жизнь. Самым разумным решением будет отказ от сопротивления переменам. Так как попытка держаться за старое только усложнит и может сделать переход болезненным. Примите перемены как должное и смотрите на них, как на новое начало в жизни.

Теневое пророчество

Карта напрямую говорит о том, что вы не можете или не хотите принять перемены, всячески сопротивляетесь им, хотя это необходимо для продвижения вперёд. Ничто новое не способно двигаться вперёд, пока старая негативная энергия не позволяет человеку отпустить ситуацию. Вы боитесь того, что станет ещё хуже, однако это не так. Отбросьте старые привязанности, навеянные сентиментальными воспоминаниями, ваша привязанность к прошлому лишь даёт пищу разрушительным силам. Если и дальше сопротивляться всему новому, то высшие силы найдут способ, как вас подтолкнуть к этому, но возможно он окажется чрезвычайно болезненным. Карта иногда может указывать на крушение надежд, скорбь или печальные события, связанные с кончиной близкого человека.

Совет карты Смерть:

Отбросьте всё, что уже отжило, не сопротивляйтесь переменам, направьте свою энергию в новое русло, туда, где она принесёт наибольшую пользу и позволит подняться на следующую ступень в жизни. Не цепляйтесь за то, что отжило, ничего кроме душевных переживаний это вам не даст.