Автором этого пасьянса является знаменитый средневековый математик и мистик Джон Ди (1527 – 1608), известный своей книгой по Каббалле и геометрической магии «Monas Hieroglyphica» (или «Иероглифическая Монада»). В настоящее время это учение широко распространено среди оккультистов.

Пасьянс назван в честь французской королевы Марии Медичи (1575 – 1642). По легенде, именно этот пасьянс раскладывала в последнюю ночь перед казнью шотландская королева Мария Стюарт (1542 — 1587). Она пыталась изменить цепь событий. Когда королеву повели на казнь, с тоской посмотрев на колоду карт, она печально сказала: «Почти получилось». С этим пасьянсом связано имя российской императрицы Екатерины II. Говорят, что у неё пасьянс сошёлся трижды: перед замужеством за наследником российского престола, перед тем как она уже сама взошла на престол, и перед смертью. Обычно пасьянс Медичи складывается очень редко.
Правила расклада. Раскладывается он на обычных игральных картах. Чаще всего берётся колода из 36 карт. Прежде всего нужно тщательно перетасовать колоду. Затем на стол выкладывают по одной карте, последующую рядом с предыдущей и так далее. Если выпавшая карта находится между картами одной масти (например, между червями) или между картами одного достоинства (например, между десятками), то эта карта перекладывается на предыдущую. И так далее. Пасьянс сошёлся, когда после всех возможных сокращений осталось 2 стопки, состоящая из 35 карт и из одной карты.

Магия пасьянса. Каждой карте в этом пасьянсе соответствует определённое реальное событие, которое может быть любым и зависит только от желания самого практикующего. Всего таких событий 36 (по числу карт в колоде). Задача состоит в том, чтобы узнать, какие действия необходимо произвести, чтобы достичь желаемой цели. Сначала нужно выбрать целевую карту. Например, вы хотите, чтобы определённая сделка осуществилась. Значит нужно задумать 10 бубей (10 — это результат, а бубны — деньги). Началом цепочки должен быть валет бубей, так как вы стремитесь к деньгам. Теперь нужно выкладывать пасьянс до тех пор, пока он не сойдётся. Для этого сейчас часто используют компьютерную программу, генерирующую нужный расклад. Как только пасьянс сложился, нужно выбрать из собранной колоды последовательность карт от вальта бубей до 10, которая и есть искомая цепочка событий. Теперь необходимо приниматься за реализацию пасьянса в жизни, чтобы вступил в действие закон намерения; нужно воспроизвести в реальной жизни всю цепочку событий, которая приведёт вас к желаемому результату. Допустим, после вальта выпала 7 червей (поглощение эмоций). Значит вам нужно признаться кому-то в нежных чувствах. И так далее… Это один из магических приёмов по изменению будущего.

Толкование карт. Современные пасьянсы Медичи часто начинаются с вальта — эту карту берут за выражение своих намерений. Первые карты обозначают действия, запускающие цепочку, а в конце кладут её желаемое завершение.
Туз — сила. Любое внешнее событие, происходящее не по нашей воле и зачастую принуждающее нас к каким-то действиям. Например, Тузом может быть обдавшая вас грязью машина или сломавшийся компьютер (Туз пик), выигрыш в лотерею (Туз бубей), любое удачное стечение обстоятельств (Туз червей).
Король — закон, принуждающий нас действовать в соответствии с мироописанием. Это распорядок, режим, навязанные нам обстоятельства и ограничения. Например, не хочется идти на работу, а надо, приходится заставлять себя (Король крестей).
Дама — персона. Любое живое существо, от человека до комара. Особенностью персон является то, что взаимодействие с ними необязательно, вы можете просто отметить их в своём окружении. Например, облаяла собака (Дама пик).
Валет — курьер силы, это наши желания и побуждения. Например, хочешь заработать много денег (Валет бубей).
Десятка — результат или ожидание какого-то поступка. Например, завершилась работа (10 крестей).
Девятка — действие; всё, что мы выделяем из своей внутренней системы вовне. Например, что-то купил (9 бубей), причесал волосы (9 крестей).
Восьмёрка — общение. Любые разговоры с окружающими нас существами, секс, драка, ссора, пьянка. Например, с кем-то поругался (8 пик), разговор с приятным человеком (8 червей).
Семёрка — поглощение. Как любое банальное поглощение еды, так и восприятие какой-то информации. Например, узнал что-то неприятное (7 пик).
Шестёрка — перемещение. Это как наши передвижения, так и перемещение чего-либо или кого-либо с места на место. Например, идёшь на свидание (6 червей).
Черви- чувственные отношения (любые симпатии, антипатии, любовь, ненависть и т.д.)
Бубны- сфера, связанная с деньгами или любыми материальными проявлениями.
Трефы- социальные взаимоотношения, быт, работа.
Пики-любые проявления силы (препятствие, агрессия, принуждение, обязанность и т.д.)