Самый страшный праздник года все ближе!

Хэллоуин в России празднуют 31 октября 2022 года — эта дата год за годом остается неизменной для нашей страны и всего мира. Выбрана она неслучайно. История праздника берет свое начало в X веке нашей эры, а зародился он благодаря кельтам, проживавшим в Англии, Ирландии и на севере Франции. Они делили год на две половины — первая продолжалась с мая по октябрь и считалась светлой, а вот отрезок с ноября по апрель ассоциировался у кельтов со злом и тьмой.

Заказать расклад на картах Таро в праздник и узнать будущее.

 

хэллоуин самый страшный праздник

 

 

Традиции праздника Хэллоуин у американцев

Светильник Джека. Это центральный символ Хэллоуина. Традиция вырезать жуткие светильники из тыквы пошла в память о плутоватом кузнеце и любителе эля из Ирландии, который трижды обманул самого Дьявола, но в отместку его душа так и осталась неуспокоенной и застряла в Чистилище. В США резка по тыкве превратилась в отдельный вид искусства — среди лучших мастеров проводятся конкурсы, их работы представляют на выставках.

Украшения домов. Свои жилища американцы преображают при помощи тех же светильников, фигурок скелетов, приведений, вампиров, ведьм, черных кошек, летучих мышей и искусственной паутины.

Маскарадные костюмы. Здесь все очевидно — чем страшнее костюм, тем больше он подходит для празднования Хэллоуина. Хотя со временем от этой традиции стали отходить: теперь модно перевоплощаться и в более «спокойные» образы — от пожарных до президентов, от сантехников до поп-звезд. Все зависит только от фантазии празднующих.

Выпрашивание (Trick-or-treating). Древняя традиция, согласно которой дети наряжаются в страшные и забавные костюмы, ходят от дома к дому и с шуточными криками «сладость или гадость» подставляют мешки в ожидании конфет.

 

Как отмечает Хэллоуин остальной мир

Ирландия. Дети ходят по домам и собирают угощения, взрослые готовят ужин по особому праздничному меню, в котором обязательно должно быть блюдо под названием колканнон — в его состав входят капуста, вареный картофель и лук. По всей стране проводятся концерты, шоу и прочие мероприятия, например, фестиваль в городе Дерри длится 9 дней!

Германия. У жителей и гостей этой страны есть уникальная возможность отпраздновать Хэллоуин в замке Франкенштейна, который находится к югу от города Дармштад. Посетители замка могут посидеть на электрическом стуле, положить голову на гильотину и пощекотать себе нервы другими способами. Ну и куда же без страшного поверья — считается, что в полночь на крыше замка появляется дух самого Франкенштейна.

Финляндия. Здесь проходит самый большой хэллоуинский кинофестиваль. В кинотеатрах устраивают ночные показы ужастиков, фэнтези и научной фантастики. Празднование начинается 31 октября и длится несколько дней.

Великобритания. Британцы ходят по улицам с устрашающими тыквами, город украшен традиционными для праздника атрибутами, а главная фишка — называемые экскурсии по кладбищам. О них в Лондоне ходит немало легенд.

 

Как празднуют Хэллоуин 2022 в России

В России «День всех святых» стали отмечать в конце 90-х, но с годами этот праздник в нашей стране приобрел весьма скандальный характер. Дело в том, что против него ежегодно выступают представители Русской православной церкви. Вот, к примеру, цитата руководителя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, иеромонаха Макария:

«Этот праздник действительно имеет религиозное происхождение, но никакого отношения ко всем святым, к религии православной, ни к каким-то еще иным христианским корням, христианскому духовному наследию христианских европейских стран он не имеет. То, что там находятся какие-то чисто формальные внешние исторические связи, решительно ничего не меняет. Это, с одной стороны, языческая вакханалия, оккультная вакханалия, отношение к демонам, духам смерти и так далее. На популярном уровне люди пытаются увидеть в себе какие-то вдохновляющие факторы в почитании вот этих вот бесовских антихристианских сторон того, что у них осталось от культуры. Другая сторона — это отрицание нашего российского национального наследия».

Как правильно выбрать костюм на Хеллоуин?

При этом многие россияне все равно продолжают праздновать Хэллоуин. Некоторые из них устраивают домашние костюмированные вечеринки — приглашают друзей, самостоятельно вырезают тыквы, создают традиционные для этого праздника образы. Другие предпочитают вечеринки в ресторанах или ночных клубах — в Москве или Санкт-Петербурге их в 2022 году будет проведено в изобилии, в регионах этот праздник отмечается чуть менее активно. В столице Хэллоуин можно провести в клубе виртуальной реальности, на теплоходе и даже прыгая с тарзанки. Выбор очень велик, и каждый может найти себе развлечение по душе.