На карте изображён обнажённый мужчина с пентаграммой на груди. Нижняя его часть находится в энергетическом вихре и не видна, длинные чёрные волосы взъерошены и ветер разметал их в разные стороны. В одной руке дьявол держит за ниточки человека, управляя им как марионеткой, другая рука спрятана позади.

Школа таро Ирины Черники. КУРС ТАРО ОТ НОВИЧКА ДО МАСТЕРА

дьявол таро светлого провидца

Светлое пророчество

Карта дьявол символизирует вашу зависимость и депрессивное состояние, ощущение безвыходности и ловушки. Иногда будет казаться, что внешняя сила полностью подчинила, и вы бессильны противостоять ей. Однако это всего лишь иллюзия, ведь вы имеете свободную волю и ничем не связаны кроме собственного поведения и отношения к событиям. Не сдавайтесь дьяволу, преодолевайте его искушения и освобождайтесь от его оков. Карта дьявол также олицетворяет собой материализм и меркантилизм, что обычно указывает на то, что вы стали уделять слишком много внимания материальным субстанциям, общественному статусу или власти. Но это совсем не те материи, которые сделают вас счастливым человеком, поэтому перенаправьте свою энергию в духовное русло и постарайтесь вернуться к не материальным благам в жизни.

Теневое пророчество

Это тот редкий случай, когда теневая карта имеет сугубо позитивное значение. Дьявол в такой диспозиции говорит о том, что наконец-то вы стали осознавать свою зависимость, из-за которой угодили в ловушку и готовы приложить все усилия, чтобы вырваться на свободу. Наступает переломный момент, вы уже видите свет в конце тоннеля и начинаете возвращать контроль над своей жизнью и своим «я». Вы больше не беспомощны, освобождение совсем близко, разорвите цепи и осознайте, что свобода принесёт вам долгожданное облегчение. Сосредоточьтесь на движении в правильном направлении, не растрачивайте попусту свои силы учитесь управлять собой в трудных ситуациях.

Совет карты Дьявол:

Постарайтесь освободиться от пут, которые отнимают ваше время, питаются вашей жизненной энергией, опустошают душу и убивают любовь к ближнему. Осознайте то, что любые пристрастия на первый взгляд могут выглядеть совсем безобидно, до тех пор, пока вы не попадёте от них в полную зависимость.