Основные значения, которые приведены в книжечки-инструкции к колоде таро. Для карты шут это:

Новые начинания, энтузиазм, приключения, новые возможности, потенциал для воплощения ваших мечтаний в жизнь, вера, переходные период пробуждение, оптимизм, невинность, беззаботность, спонтанность.

Какие-то общие слова, которые не отражают смысла этой карты. То есть я смотрю на карту и не вижу никаких приключений и новых начинаний в этой карте. Как будто то бы описание не соответствует действительности.

Значение карты таро Шут:

Перед нами на карте изображена девушка, красивая девушка. Она одета в легкий летний сарафан желтого цвета. Желтый цвет в картах таро говорит о свободе и уверенности человека. А еще это цвет интуиции. И Аркан таро Шут одна из самых интуитивных карт таро. Она в большей степени показывает, насколько сильно в человеке развита интуиция и, самое важное, что человек будет полностью доверять этой интуиции и руководствоваться выбором пути, опираясь на свое шестое чувство.

Итак, девушка повернулась спиной к источнику и совершает прыжок веры. Здесь нет никакого безрассудства, которое часто приписывают Шуту. Здесь прыжок веры, основанные на интуиции. Я верю! Основной посыл карты. Помните, есть такая игра у психологов, вы поворачиваетесь спиной к своему партнеру и падаете ему в руки, и вы верите или не верите в то, что он вас поймает или нет. Здесь именно об этом карта, только ловить никто никого не будет точно. Она делает шаг в неизвестность, но ее сила внутри. То есть она настолько уверенна в себе, в то, что совершает правильное действие, что даже готова повернуться спиной и закрыть глаза. Она полностью доверяет себе и не готова слушать чужое мнение.

Карта таро Шут в колоде таро Светлого Провидца впервые показывает не безрассудство, граничащее с безумием, а веру в себя и свой внутренний голос.

А еще карта Шута никогда не была гармоничной. И здесь это тоже исправили. Обратите внимание на символы, которые держит в своих руках девушка, в одной руке у нее жезл, в другой руке она держит кристалл. Обычно Шут всегда опирался на посох (жезл) и так и брел по жизни к краю пропасти, словно, безумец, действующий всегда на грани. А вот здесь в таро Светлого Провидца девушка абсолютно гармонична в своих действиях, выборе и самой себе. Потому что жезл, который она держит в одной руке – это энергия духовная, и она про наше внутреннее содержание. А вот кристалл – это символ земного, внешнего,  так автор колоды показал ее баланс между внешним и внутренним, еще раз говоря о том, что она не инфантильна и не безрассудна в своих действиях. Она гармонична.

И еще один из важнейших символов на карте таро Шут – Источник, в который, собственно говоря, и прыгает девушка на карте. Здесь изображена вода, сверху рисунок Мандала, именно так я ее и воспринимаю. И еще раз нам показывают единство, идеальность, умиротворенность, абсолют, гармонию. Именно такое значение имеют рисунки мандалы.

Вы помните то, что Аркан шут часто ставят не нулевым арканом таро, а 22 арканом таро после карты Мир. И думаю, что в этой колоде это будет точнее всего. Потому что нужно пройти большой путь и пережить многое для того, чтобы иметь такую свободу и быть в полной гармонии и с самой собой, и с внешним миром, который готов поймать тебя, даже если ты падаешь!

Так и хочется написать итого, кратко основные значения карты Шут в таро Светлого Провидца: прыжок веры, высокая интуиция, смелость, дерзость быть собой, свобода, свобода выбора, я верю себе, я верю своему шестому чувству, я иду туда куда зовет меня сердце. Гармония между тем, что у тебя внутри и тем, что снаружи. Гармония жить жизнь и верить в жизнь.

Продолжу записывать для вас свои значения всех арканов таро Светлого Провидца в следующих уроках.

Буду рада получить от вас обратную связь.

С уважением, ваш таролог Ирина Черника.