10 Жезлов Таро, младший аркан

Другие названия: 10 Скипетров, 10 Булав, 10 Посохов, Владыка угнетения

Название на английском: Ten of Wands

Значение аркана в астрологии: Сатурн – образ бесперспективности, Солнце – плохое, мрачное настроение, груз на душе, Марс

Оккультное значение карты: воспитание жизнелюбия через тяжелые нагрузки, труд, искоренение жалости к себе

десятка жезлов

Описание карты

Изначально каждая масть представляла собой определенные сословия. Четыре масти – четыре сословия. Масть Жезлов олицетворяла собой крепостных крестьян. Обозначение карты 10 Жезлов Таро Уэйта символами говорит о перегрузке, тяжелой ноше, которую человек взвалил на себя. На рисунке изображен мужчина, который с трудом несет десять жезлов, они закрывают ему обзор, и он почти ничего не видит.

Его тело под тяжестью жезлов согнулось, шаг тяжелый. Этот рисунок символизирует упорство человека, у которого уже нет сил, но бросить ношу ему жалко. На горизонте виднеются дома, деревья. Фон — голубое небо, под ногами человека желтый песок. Ключевые слова Десятки Посохов – это угнетение, бремя, сильное давление, проблемы.

Тяжело идущий человек с трудом несет свою ношу, но продолжает путь, несмотря ни на что. На горизонте виден город, в который направляется путник. Голубое небо – это эмоциональная составляющая, может указывать на интуицию, холод, высокую эмоциональность, чистые побуждения. Желтый песок под ногами – это присущее человеку усердие, осторожность, размышление. Зеленые деревья указывают на зависть, влечение, рост, надежность, жизненную энергию, безопасность.

Красный камзол мужчины вещает о страсти, энергии, энтузиазме. На рисунке нет гор, а есть изображение небольшого холма – это может говорить о незначительности цели. Аркан трактуется, как путь с чрезмерно тяжелой ношей, бременем, карта мрачного настроения. 10 Жезлов Таро символизирует скрытность, чрезмерную ношу, решительность и измену, неконтролируемую ситуацию, невозможность изменить обстоятельства. В некоторых случаях карта толкуется как состояние полной опустошенности, усталости, взваливании на себя ненужных забот и чрезмерных нагрузок.

В прямом положении

Неконтролируемые человеком ситуации, невозможность решить проблему потребуют большой стойкости, силы духа, мужества. Когда выпадает этот аркан, следует готовиться к трудностям и выживанию в тяжелых условиях.

В перевернутом положении

Перевернутая карта трактуется как трудности, сопротивление, препятствия, говорит о предстоящих потерях. Она может указывать на неумение себя проявить, возможность измены, сплетен, интриг, несвоевременность, слишком позднее принятие решения, трусость, предательство и побег от реальности, проблем. Карта предупреждает, что ноша слишком велика, впереди неприятности. В старинных источниках выпадение перевернутой Десятки Жезлов толковалось как возможность подъема вверх после длительного падения и неприятностей.

Вопросы, на которые ответит Десятка Жезло

Вы сможете нести ваше бремя ответственности?

Вы понимаете значение слова «ответственность»?

Вы всегда выполняете то, что обещаете?

Вы доводите свои дела до конца?

Совет карты

В перевернутом положении аркан указывает на необходимость принятия решения: сбежать из гнетущей обстановки, сбросить тяжелую ношу, чтобы снизить риск развития заболеваний, полного истощения организма. Не будьте высокомерны в отношении других людей – это позволит сохранить в коллективе, семье нормальные отношения.

Толкование карты Десятка Жезлов в разных сферах

школа таро Ирины Черники

Значение в отношениях и любви

Прямое положение 10 Скипетров – время семейных ссор, кризисов, сложных ситуаций. Нередко отношения с партнером складываются под давлением со стороны. Пример таких отношений, женитьба или замужество из-за незапланированной беременности, заключение союза из-за материальных проблем и прочие причины. Десять Посохов вещает о человеке, живущем с шорами на глазах, он старается всем угодить, полон страхов и комплексов, в то же время страдает гордыней. Ему очень важно выглядеть в глазах других человеком с определенным положением, профессионалом своего дела. Возникает ситуация, когда человек не может выполнить обязательства, созданный образ не соответствует его настоящей личности.

Другой тип личности, описанной арканом – это ответственный человек, для которого в жизни все события серьезные, он боится остаться один, стремление сохранить отношения перерастают в давление на партнера. Такой союз не приносит радости обоим.

Перевернутая 10 Жезлов – показатель слабого человека, который, испытывая давление, разрывает с партнером отношения, бросает детей, не несет ответственности за свои поступки, боится трудностей, плохо переносит критику со стороны. Он чувствует себя разбитым и опустошенным. Десятка Жезлов несет негативный окрас любовным отношениям. В ней ощущается моральное и физическое насилие, которое не приносит удовлетворение и радость в союз двух людей. Нередко наблюдается указание на неудовлетворение партнером, принуждение к сексу, несовпадение темпераментов.

Значение в работе и финансах

Прямое положение 10 Булав не несет положительного настроя, под этим символом подразумевается тяжелый физический труд, гиперактивность, чрезмерная психологическая нагрузка, огромное количество взятых на себя обязательств по выполнению проектов, различных заданий. У гадающего плохо с финансами, он не может решить проблемы, которых становится все больше.

Перевернутая 10 Посохов – человек отстраняется от всего, единственное его желание убежать, спрятаться, забыть про проблемы. Его не мучают укоры совести, организм истощен и требует восстановления. Рушится личная жизнь, портятся отношения на работе, пропадает желание зарабатывать деньги, появляется апатия и злость на окружающих.

Значение в здоровье

Эта карта сулит проблемы со здоровьем, начинается трудный период в жизни гадающего. Значение в раскладе на здоровье:

Прямое положение Десятки Жезлов говорит о синдроме хронической усталости, истощенности, заболеваниях, которые больному сложно побороть. Длительное лечение не приносит положительных результатов.

Перевернутая карта – трактуется (в современном варианте) как заболевание, которое развилось из-за несвоевременно сделанной вакцинации. Длительное лечение не давало результатов и человек перестал принимать препараты и ходить по врачам, махнув на себя рукой. Так же возможны безрезультатные попытки борьбы с лишним весом.

Характеристика личности

Прямое положение 10 Булав говорит о сильной, мужественной личности, которая не боится любой работы, безотказная, берущая на себя слишком много обязанностей. Трудоголик постоянно переутомляется, сильно устает, беспокоится за качественное выполнение заданий, испытывает психологический дискомфорт.

Перевернутая 10 Жезлов символизирует человека, который всю жизнь получал удары от судьбы, сильно устал психически и морально. Младший аркан может указывать на людей, много обещающих на словах, но ничего не делающих, склонных к перфекционизму и страдающих нервными срывами из-за несовершенства окружающих, невозможности навести идеальный порядок.

Вообще, масть Жезлы транслирует активность, стремление к достижению поставленных целей и амбициозность. Ее представители — это первооткрыватели. Их энергия и действия направлены на социум, ситуации, где необходимо проявлять решительность и самостоятельность, лидировать и управлять.

Но и у таких людей на жизненном пути встречаются преграды и блоки, которые раз за разом не дают им достигать успеха.

Значение в ситуации

Прямое положение Десяти Скипетров говорит о стрессе, который развился из-за неспособности гадающего справиться с обстоятельствами. Он не чувствует поддержки в семье и коллективе, пошатнулось здоровье, беспокоит повышенное давление, развивается депрессия.

Перевернутая 10 Жезлов, значение в ситуации – разочарование в жизни, страх перед сложными заданиями. Если человек занимает руководящую должность, он не может правильно организовать рабочий процесс, не умеет руководить людьми, не имеет нужных качеств для занимаемой должности. Это говорит о том, что человек сильно переоценил свои способности.